г.Барнаул +7 (3852) 60 49 33
г.Барнаул +7 (3852) 71-77-99
0 руб.

Обогрев кровли и водостоков греющим кабелем

Каждый раз с наступлением зимы на крышах домов образуется наледь, которая доставляет немало проблем, как обладателям частных домов, так и многоквартирным домам. Днем снег под солнцем может подтаивать, а с наступлением ночных заморозков превращаться в лед. 

Чем опасен лед на крыше?

  • сосульки по краю крыши составляют основную опасность для прохожих и транспорта. Падение куска льда с высоты может быть чревато серьезными последствиями как для здоровья (да и жизни) так и для имущества, ремонт которого может «встать в копеечку» 
  • замерзшие водостоки при потеплении могут обеспечить запруду для воды, которая может затечь под крышу – хорошего от этого мало. Причем для плоских крыш неработающий водосток не менее опасен – вода заполняет поры и трещины и замерзая там (расширяясь) способствует появлению новых течей. 
  • Масса льда может оказать слишком велика для водостока, что может привести к его обрушению. В лучшем случае это затраты на его восстановление – мероприятие не из дешевых. 

Причины обледенения кровель и водостоков две:

  • Большой суточный перепад температур (от плюсовых значений к минусовым) в результате которых растаявший снег превращается в лед. 
  • Так называемые «теплые крыши» - с плохой теплоизоляцией и как сдедствие большими теплопотерями. 

На сегодняшний день самым эффективным средством борьбы с оледенением является подогрев кровли и водостоков при помощи греющего кабеля.

Саморегулирующийся обогревающий кабель для кровли представляет собой простое и изящное решение перечисленных проблем. В нем вырабатывают тепло не токоведущие жилы, а разделяющая их вставка из полимера с высоким коэффициентом теплового расширения.

Как работает кабель для обогрева кровли и водостоков

Cаморегулирующийся греющий кабель представляет собой ленточный электронагревателя, параллельные проводники которого разделены тепловыделяющей полупроводниковой полимерной матрицей, в которой и происходит выделение тепла. Сопротивление матрицы зависит от температуры поверхности, что обеспечивает саморегулирование тепловой мощности кабеля. Выходная мощность регулируется в ответ на изменение температуры поверхности – при понижении температуры сопротивление матрицы падает – тепловыделение возрастает и наоборот.

Каждый участок самонагревающегося кабеля способен приспосабливаться к внешним условиям, причем это никак не влияет на работу других его частей. За счет нормирования тепловыделения система не может на практике перегреться в принципе. Наличие двух слоев изоляции позволяет обеспечить: диэлектрическую прочность; защиту от истирания и ударных нагрузок; влагоустойчивость; защиту от воздействия химических соединений. Саморегулирующийся кабель может увеличивать мощность при снижении температуры, а при ее повышении — автоматически отключаться.

Зоны монтажа кабеля: 

  • По краю ската кровли. Кабель укладывается линейкой или змейкой, препятствуя при этом появлению и  нарастанию сосулек.
  • В ендовах (так называются внутренние углы между смежными скатами).
  • В водостоках и желобах. Там кабель препятствует появлению льда и уменьшению оттока талой воды.

Применение греющего кабеля для борьбы с наледью на кровле имеет ряд преимуществ:

  • наличие системы автоматики обеспечивает простоту управления обогревом;
  • исключается проведение работ по очистке крыши ручным способом;
  • благодаря обогреву кровли создаются щадящие условия для ее эксплуатации в холодное время года;
  • отсутствуют дополнительные нагрузки на конструкцию крыши, поскольку нет наледи;
  • сводится к минимуму возможность повреждения кровельного материала;
  • нет протечек, возникающих в результате намерзания льда на элементах водосточной системы. 
Комментарии